воскресенье, 30 марта 2014 г.

Инструмент

   Очень долго думала стоит ли писать этот пост, но все же решила написать, а вдруг кому то пригодится, а вдруг кто нибудь воспользуется))) 
   Все рукодельницы который шьют или вяжут игрушки встречаются с тем что нужно выворачивать и набивать тоненькие детальки, да и не только тоненькие. Кто-то выворачивает при помощи трубочки и деревянной полочки, кто-то просто деревянными палочками, и этими же инструментами и набивают детальки, я даже пробовала пинцетом)), но так как у меня обычный косметический, то эти действия не очень хорошо получались, и я задалась целью купить себе медицинский пинцет, он длинный и тоненький, и я думаю им было бы удобно выворачивать, а набивать не уверенна что хорошо, но... может быть..., я не пробовала. Пока выбирала данный инструмент, наткнулась на другой, более интересный и как оказалось более удобный "кровоостанавливающий зажим". 
   Покупала я свой зажим в обычном магазине медицинского оборудования, обошелся он мне около 5 долларов вместе с доставкой. У меня среднего размера 16,5 см, бывают и длиннее, переживала что будет коротковат, но этой длины мне вполне хватает. 
   Покажу как я использую зажим на примере пошива тюльпанов, сами тюльпаны находятся здесь.
   Есть у нас вот такие вот детальки 
и есть вот такой замечательный инструмент 
в нашу детальку, а в моем случае в стебелек засовываю приоткрытый зажим до самого конца с и зажимаю изнутри ткать, самый конец, помогаю захватить пальцами(забыла сфоткать, но я думаю понятно)))

 
далее тяну этот захваченный конец наружу, помогая пальцами вытянуть деталь, таким образом выворачиваю, далее на фото видно. По времени выворачивание занимает около 10-15 секунд, как по мне то это быстро).
  
   После чего я этим же зажимом изнутри выравниваю все края и приступаю к набивке 

захватываю зажимом небольшое количество наполнителя и маленькими порциями пропихиваю в конец и так пока плотно не набью детальку
 


   Я пользуюсь зажимом постоянно, набиваю вязаные игрушки и шитые, им очень удобно выворачивать и набивать когда маленькое отверстие, пальцами не совсем легко просовывать наполнитель в маленькую дырочку, а зажимом в самый раз, так что рекомендую всем такой инструмент!)))



7 комментариев:

  1. Очень познавательный пост. Спасибо! Заходите в гости, будем дружить http://flossmagic.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Екатерина, надеюсь пригодится))) Очень приятно познакомится)))

      Удалить
  2. Светлана, очень интересно. Первый раз встречаю такой МК. Я а вот, стебельки для тюльпанов не набиваю. Я вставляю проволоку, это быстро и можно отогнуть тюльпан в сторону.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана спасибо! Я тоже подумывала о том чтобы проволоку вставлять, но в тот момент ее у меня не оказалось, а времени ждать не было, поэтому я их плотненько набила и они отлично держат форму, бутоны практически не наклоняются под тяжестью. В вазе они стоят чуть-чуть наклонив головки, как будто настоящие)))

      Удалить
  3. Очень познавательно) У меня оказывается даже такой инструмент есть, только откуда?!)))
    Спасибо за пост, будем учиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга, очень рада что пригодится))! Честно сказать я и не представляю откуда мог бы взяться инструмент, если никто из семьи не медик), разве что если кто-то занимается радиотехникой, у моего папы например, очень много всяких интересных инструментиков и штучек)) вот правда зажима нету)))))

      Удалить
  4. Ага, у меня тоже есть такой инструмент! Достался от акушерки- свекрови, очень выручает.

    ОтветитьУдалить